Четверг, 25.04.2024, 09:24

Туберкулез

Что надо знать о туберкулёзе?

Туберкулёз - это инфекционное заболевание, вызываемое микобактерией туберкулёза, которую ещё называют Палочкой Коха. Возбудитель был открыт немецким учёным Робертом Кохом в 1822 году.

Основным источником туберкулёза является больной человек, который выделяет бактерии в окружающую среду. Основной путь передачи - воздушно-капельный ( при непосредственном контакте с больным человеком) и воздушно-пылевой ( через частицы пыли, инфицированные микобактериями). Возбудитель может долго сохраняться в окружающей среде, особенно в местах, не доступных солнечному свету.

Туберкулёз древнейшее заболевание, известное людям под названием "чахотка" ещё со времён Египетских пирамид. При раскопках древних захоронений у 6 из 10 найденных мумий фараонов подтверждались тяжелейшие формы туберкулёза. Первое описание этого заболевания встречается ещё у Гиппократа.

В настоящее время туберкулёз относится к числу наиболее распространённых инфекционных заболеваний. наносящих значительный ущерб экономике страны за счёт высоких показателей временной и стойкой утраты трудоспособности, а также смертности. В Тульской области заболеваемость туберкулёзом в последние годы имеет тенденцию к снижению. В 2014 году зарегистрировано 787 случаев заболеваний ( показатель - 51,5 на 100 тыс. населения, по РФ - 54,6), из них на долю контингента подразделений УИН приходилось 6,7% (53 случая), иностранных граждан 9,3% (73 случая), на постоянных жителей области приходится 84%.

В16 муниципальных образованиях области показатели заболеваемости превышают среднеобластной: в Заокском (71,5),  Киреевском (55,2), Алексинском (52.5), Суворовском (52,2), Арсеньевском (49,4), Каменском (49,2), Ефремовском (48,2), Веневском (46,3), Плавском (46,4), Кимовском (43,9), г. Донской (43,5), Дубенском (40,6), Узловском (39,4), Щёкинском (39,1), Белёвском (38,9), и Воловском (37,2) районах.

Количество случаев туберкулёза у детей до 14 лет последние годы остаётся практически на одном уровне. В 2014 году зарегистрировано 20 случаев, показатель на 100 тыс. населения - 10,1 (в 2013 г.- 23 сл., показатель - 10,9). Случаи заболевания детей регистрировались в г. Туле (5 сл.), г. Донском (2 сл.), Заокском (1 сл.), Новомосковском (5 сл.), Суворовском (1 сл.), Арсеньевском (1 сл.), Алексинском (1 сл.), Дубенском (1сл.), Ефремовском (2сл.), Чернском (1 сл.) районах.

Если раньше туберкулёзом болели в основном социально неблагополучные слои населения (бомжи, лица злоупотребляющие алкоголем, ведущие асоциальный образ жизни), то в настоящее время туберкулёз поражает и социально адаптированных граждан.

Основные признаки заболевания: длительный кашель, потеря веса тела, общая слабость, повышение температуры, потливость по ночам, боли в груди, потеря аппетита.

При наличии кашля в сочетании хотя бы с одним из перечисленных признаков следует срочно обратиться к врачу и провериться на туберкулёз! При раннем выявлении туберкулёз, как правило, хорошо поддаётся лечению, при позднем обращении  может - переходить в хроническое рецидивирующее течение.

С тех пор, как появились антибиотики, появилось и привыкание к ним, штаммы инфекции "научились" приспосабливаться к препаратам, не реагировать на них. Поэтому ни в коем случае нельзя прерывать лечение, так как возникают лекарственно -- устойчивые штаммы. По данным ООН лечение в течение года одного больного обычной формой туберкулёза обходится в 10 долларов. А лечение больного лекарственно устойчивой формой в сто раз дороже.

В России действует федеральная программа по профилактике, борьбе с туберкулёзом. Но надеяться только на медицинские мероприятия нельзя. Это социальная болезнь. Как человек живёт, в каких условиях, чем питается, комфортно ли ему на работе, как проводит свободное время - все это слагаемые борьбы с палочкой Коха. И чтобы остановить ее шествие, еще раз вспомним девиз нынешнего дня "Я борюсь с туберкулёзом?" Надо бороться каждому и каждый день. нельзя пройти по жизни, опираясь на палочку Коха.

Основным способом выявления туберкулёза является флюорографическое обследование, которое каждый гражданин должен проходить 1 раз в 2 года, за исключением отдельных групп населения, которые проходят такое обследование ежегодно.  Своевременная диагностика туберкулёза и полный курс его эффективного лечения - залог сохранения здоровья и жизни.

Среди детей и подростков основной диагностикой туберкулёза является постановка диагностической пробы Манту, которая проводится ежегодно.

Также существует специфическая профилактика туберкулёза - это прививка.

Вакцинация против туберкулёза проводится детям в возрасте 3-7 дней жизни с последующей ревакцинацией в возрасте 7 лет при отрицательной пробе Манту.

В Тульской области по итогам 2014 года своевременность охвата прививками против туберкулёза новорожденных до 30 дня жизни по области составила 95%, что соответствует регламентируемым показателям. Охват туберкулиновыми пробами детей в декретированый возраст (7 лет) составил 99,9% от подлежащих, привито 98% детей, имеющих отрицательные реакции Манту. Основными причинами не проведения прививок и диагностических проб на туберкулёз являются медотводы и отказы.

Всемирный День борьбы с туберкулёзом призван напомнить всем, что решение проблемы во многом зависит от позиции каждого гражданина, который должен заботиться о своём здоровье и принять все необходимые меры профилактики: своевременно пройти флюорографическое обследование, защитить от туберкулёза своих детей, а при появлении первых признаков заболевания - обратиться к врачу.

УВАЖАЕМЫЕ ТУЛЯКИ!

ИНФОРМАЦИЮ ПО ВОПРОСАМ ПРОФИЛАКТИКИ ТУБЕРКУЛЁЗА  МОЖНО ПОЛУЧИТЬ В Управлении Роспотребнадзора по Тульской области по телефону:

37-07-63

Категория: Мои статьи | Добавил: HOL (27.03.2015)
Просмотров: 495 | Рейтинг: 0.0/0